Rapport sur le marketing des médias sociaux à Duisbourg

Les plates-formes de médias sociaux vous offrent un énorme potentiel d’augmentation rapide de la portée, mais aussi de votre présence numérique sur les médias sociaux. est devenu normal pour diverses sociétés de publicité, le marketing des médias sociaux contribue à une grande part. Pour la promotion des produits, nous sommes toujours heureux d’être le meilleur contact. Notre gestion des médias sociaux repose sur des médias viraux à forte audience. Pour votre entreprise, il est important de connaître votre marché, vos prospects et vos clients potentiels, de les suivre avec des outils intelligents, de les définir vous-même et de les améliorer en permanence.

Agence de marketing des médias sociaux avec des experts

Les possibilités techniques des réseaux sociaux rendent notre communication quotidienne avec nos amis, nos collègues et notre famille si simple. Des campagnes intelligentes dans les médias sociaux permettent de promouvoir des produits ou des services de manière beaucoup plus efficace et grâce à un ciblage précis des groupes cibles, avec beaucoup moins de gaspillage que dans les médias classiques. une présence moderne de la marque Pour les concepts internationaux, nous disposons des directeurs de campagne les plus forts pour votre projet. Avec des idées innovantes, fortement liées entre Facebook et les autres réseaux sociaux Instagram. Augmentez vos profits dès maintenant, avec une gestion de projet de notre part, Social Media One. La publicité offensive sur les portails numériques est devenue un outil de marketing standard dans chaque département de marketing. À Hambourg, Düsseldorf, Hanovre et Munich, nous avons mis en œuvre des campagnes en collaboration avec des clients. Les médias sociaux sont faits pour un marketing en ligne efficace et orienté vers des groupes cibles. Bien conseillé. Dans le domaine du marketing des entreprises, nous disposons d’une expertise pour toutes vos interactions avec les utilisateurs des réseaux sociaux.

Par le biais de données à l’idéal sur Facebook et Instagram

L’utilisation actuelle des médias par les Allemands montre que plus de 60 millions d’Allemands sont actifs en ligne, selon l’étude ARD/ZDF Online. Par exemple, un tiers des citoyens allemands sont inscrits sur Facebook, le plus grand réseau social, un nombre élevé de clients potentiels également à Berlin, que les gestionnaires des médias sociaux peuvent promouvoir de manière extrêmement précise. Les consommateurs changent leurs habitudes, et l’utilisation des médias se déplace de plus en plus vers l’internet. Atteignez les fans pour l’avenir avec des concepts bien faits ! Créez des fans de la marque dès maintenant. Nous avons conseillé de nombreuses entreprises de taille moyenne à Berlin et conçu et mis en œuvre diverses campagnes, par exemple dans le secteur financier. Avec Social Media One, les professionnels de la gestion des médias sociaux et des campagnes publicitaires sur Facebook à Berlin, vous êtes sûr d’atteindre les personnes les plus intéressées. En raison de la prise de contrôle d’Instagram par Facebook, vous avez presque les mêmes options publicitaires ici et nous, en tant qu’agence de médias sociaux, pouvons cibler très précisément les parties intéressées à Berlin avec des publicités dans le flux Instagram. Réalisez de faibles pertes de diffusion de la campagne grâce au ciblage réglable avec précision dans le gestionnaire de publicités Facebook. Instagram est généralement encore peu considéré dans les petites et moyennes entreprises, pour les marques et les produits qui doivent être promus dans les différents réseaux sociaux par le biais de contenus interactifs.

Avec des options telles que Graph Search du leader du marché Facebook, votre chef de projet médias sociaux dispose d’outils formidables pour accroître l’efficacité de son propre canal, et pas seulement pour connaître en profondeur vos abonnés. C’est ainsi que nous élaborons pour vous des concepts marketing précis. Chez Social Media One, nous conseillons toujours nos clients avec engagement. Avec Social Media One, votre entreprise dispose toujours des experts en conseil en médias sociaux pour la prochaine ou même la première campagne. Ce qui compte, c’est l’interaction de vos propres utilisateurs ; un groupe cible précisément défini augmente considérablement l’interaction, comme les « likes ».

Voici comment Duisbourg réagit : le rapport sur le marketing des médias sociaux

Duisburg compte actuellement 491 231 habitants. En 2010, la ville comptait encore 489 599 habitants, une ville en constante évolution. Une tendance démographique permanente, la population totale de Duisbourg a stagné à 0% ou 1.632 citoyens en seulement 5 ans. Et en termes de superficie totale de Duisbourg, même en tant que start-up urbaine, vous avez directement environ 2110 habitants / km² dans votre voisinage. Chacun des 491 231 Duisbourgeois pourrait être un prospect potentiel pour votre nouvelle marque.

social-media-instagram-blog-bloggerin-schwester-freundinnen-promotion-blonde

Certaines entreprises de Duisbourg sont bien positionnées sur Facebook

Les différents résultats des études en ligne montrent. D’un point de vue purement statistique, les entreprises, les marques et les entreprises familiales de Duisbourg investissent près de 40 milliards d’euros par an dans la promotion en ligne, auriez-vous pensé ? Outre les discussions et les commentaires, 11 007 personnes à Duisbourg ont tendance à utiliser les réseaux sociaux pour des raisons professionnelles. À l’ère de la communication globale, les nouveaux projets et les travaux sont de plus en plus disponibles dans les médias sociaux pour tous les utilisateurs. Cela vaut-il la peine maintenant d’investir dans des mesures telles que des campagnes sur Facebook ? 103 159 personnes sont actives sur les médias sociaux par le biais de leurs photos partagées pendant le battement de 19 à 20 heures. Cela signifie que 39 000 personnes supplémentaires peuvent être atteintes en permanence grâce à vos publicités Facebook. Si nous prenons ce seul jour ouvrable, alors une moyenne de 64 499 Duisbourgeois sont en ligne sur les médias sociaux et écrivent avec leurs amis. Par exemple, de 13 à 16 heures, il y a à peine 83 509 personnes en ligne.

349 101 personnes évaluent ou publient des photos. À Duisbourg, le bouton « J’aime » est actionné 330 727 fois par jour. Chaque jour, 734 950 messages et fichiers sont envoyés entre les habitants de Duisbourg uniquement. Et un total de 25 723 selfies sont postés par les utilisateurs. 122 649 utilisateurs souhaitent rester en contact avec leurs amis. 64 469 veulent chatter avec d’autres personnes. 47 173 personnes veulent faire de nouvelles connaissances ici.

Utilisation quotidienne à Duisburg

InteractionFacebookInstagramYoutubeSnapchat
Personnes / UtilisateursPersonnes / UtilisateursPersonnes / UtilisateursPersonnes / Utilisateurs
Médias sociaux
Utilisateurs par jour
à Duisburg
46.7104.3994.7992.400
Période
5-8 heures8.2531.0051.097548
8 h – 13 h39.6134.8255.2632.632
13-16 h46.7655.6966.2143.107
16-20 h52.9556.4507.0363.518
20-24 h33.0114.0214.3862.193
Prime Time (pic)
19-20 h57.7697.0397.6793.838
Moyenne journalière46.7104.3994.7992.400
Augmentation du pic
à la moyenne quotidienne
46.7104.3994.7992.400

C’est pourquoi les Duisbourgeois sont actifs sur les médias sociaux

InteractionFacebookInstagram
Personnes / UtilisateursPersonnes / Utilisateurs
Intercations / jour
à Duisburg
195.49723.822
Intérêt
Aimes et commentaires185.20722.568
Nouvelles411.57250.152
Photos14.4051.755
Contacts, amis68.6848.369
Chat, divertissement36.1034.399
Nouvelles connaissances, nouveaux amis26.4173.219
Profession, emploi, carrière6.164751
Nouveaux clients, acquisition3.522429

Clics de Duisburg

InteractionFacebookInstagram
Personnes / UtilisateursPersonnes / Utilisateurs
Visiteurs par mois
en m
3.296.27995.321
Visiteurs / année
en m
39.555.3501.143.849